Smaller Default Larger

Resultados de Campeonatos

 

 

 

CAMPEONATO INAUGURACIÓN SENIORS

 

Estimada(o)s amiga(os) Seniors, Tengo el gusto de informarles los resultados de nuestro campeonato realizado el sábado 22 de Julio.

¡FELICIDADES a TODA(O)S LA(O)S GANADORA(E)S!

Quiero agradecer a todos la(o)s seniors que fueron en forma masiva a jugar (68 jugadora/es en cancha – record de asistencia en nuestros campeonatos, a pesar de la llovizna de la mañana).

Sin duda los seniors somos partícipes activos y entusiastas en todos los campeonatos del club. Tuvimos a 7 mujeres en cancha (faltó 1 para doblar los premios) en esta categoría, lo que siempre es un agrado poder compartir con ellas. Agradecimientos especiales a Pepe González por su permanente apoyo en las convocatorias y a mi mujer Madeleine por convocar a las mujeres y encargarse de los premios.

De acuerdo a algunas solicitudes, vamos ir matizando con los premios, los cuales vamos a intercalar con trofeos en alguno(s) de los campeonatos. Cualquier donación de premios, tanto para los torneos y/o rifas son bienvenidos (agradezco a Daniel Sánchez y Jorge Elder por su motivación a regalar premios en nuestros campeonatos).

Lo mejor del campeonato se disfruta en el almuerzo de camaradería donde compartimos una rico costillar (gracias Belén y Ricardo por atendernos siempre bien).

RESULTADOS CAMPEONATO INAUGURACIÓN SENIORS 22 JULIO DE 2017:

bwd  Set 1/2  fwd


 

 

COPA INVIERNO 2107


Con gran éxito de participantes se realizó la Copa Invierno 2017, jugando un total de 96 jugadores quienes buscaron sus mejores score en una cancha que se presentó en inmejorables condiciones.

Finalizado el Campeonato, se efectuó un almuerzo, el que una vez más presentó una gastronomía de primer nivel, lo que fue destacado por quienes asistieron y departieron con los Socios y amigos participantes.

Los resultados en las diferentes categorías y premios especiales fueron los siguientes: (ajunto)

 

bwd  Set 1/3  fwd

 

 

Campeonato de Parejas


 

Con una gran concurrencia de jugadores se desarrolló el Campeonato de Parejas el sábado 10 de Junio, llegaron a la salidas simultáneas 55 parejas de jugadores, habían matrimonios, padres e hijos y parejas de varones y jugadores senior.

A las 09:30 se pudo dar inicio al juego, debido a una pequeña helada que cubrió nuestra cancha, la que se encontraba en perfectas condiciones para que las parejas participantes lograran sus mejores score.

Terminado el campeonato, pasamos a nuestro Club House a almorzar y a esperar los resultados que fueron los siguientes: 

  • BEST APPROACH 8 PASTOR AGUIRRE
  • BEST APPROACH 11 CARLOS GONZALEZ
  • PERFECT DRIVE 18 ALEJANDRO OLIVARES

 

2º NETO PADRE E HIJO CRISTIAN CASTRO (63)
  VICENTE CASTRO
1º NETO PADRE E HIJO JUAN PABLO TOLEDO (62)
  JUAN IGNACIO TOLEDO
2º GROSS PADRE E HIJO KARINA CRISOSTOMO (74)
  JOSE GONZALEZ
1º GROSS PADRE E HIJO  PATRICIO ROJAS (69)
  JOSE MANUEL ROJAS
2º NETO MATRIMONIO CARMEN GLORIA MONZO (62)
  MAURICIO LINKER
1º NETO MATRIMONIO ANDREA CARRASCO (59)
  ALEJANDRO TORRES
2º GROSS MATRIMONIO VERONICA TALADRIZ (80)
  CARLOS MELELLI
1º GROSS MATRIMONIO ROSITA QUEVEDO (79)
  ANDRES CLAURE
2º NETO SENIOR B CACO TRUCCO (62)
  PATRICIO MONCADA
1º NETO SENIOR B EDUARDO BUSTOS (60)
  RENE SOTTOLICHIO
2º GROSS SENIOR B MARIO MORALES (81)
  CARLOS GONZALEZ
1º GROSS SENIOR B PATRICIO VALLEJO (80)
  JORGE BRICEÑO
2º NETO SENIOR A

ALFREDO REPPENNING (62) por Mejor segunda vuelta

  JORGE IZURIETA
1º NETO SENIOR A JUAN CAMPUSNO (56)
  IGNACIO ARRAU
2º GROSS SENIOR A AGUSTIN GIAQUINTO (72)
  JOSE BULFARO
1º GROSS SENIOR A

RENATO FERRETTI (72) por Mejor segunda vuelta

  JORGE GALIMANY
2º NETO VARONES B ALEJANDRO OLIVARES (59)
  PABLO HUENCHULLAN
1º NETO VARONES B LUIS CARRASCO (57)
  LUIS GONZALEZ
2º GROSS VARONES B SEBASTIAN CAMIRUAGA (71)
  ITALO PIZZAGALLI
1º GROSS VARONES B MIGUEL BUSQUETS (70)
  PABLO STANGE
2º NETO VARONES A JAIME SANTA CRUZ (60)
  JUAN PABLO BAEZA
1º NETO VARONES A FREDY OCAMPO (58)
  RODRIGO ORELLANA
2º GROSS VARONES A STEFANO MELELLI (65)
  PASTOR AGUIRRE
1º GROSS VARONES A NICOLAS TORRES (64)
  CESAR DEL VILLAR

 

Durante la premiación el Capitán agradeció el apoyo a su gestión y la cantidad de damas que participaron, también destacó al Socio Alejandro Torres quien fue designado director del Golf Action, agrupación en la que compiten sus hijos con muy buenos resultados.

bwd  Set 1/3  fwd
 

 

COPA GLORIAS NAVALES


Con gran asistencia de jugadores nuestro nuevo Capitán José González organizó la Copa Glorias Navales, torneo que tradicionalmente se organiza en el mes de Mayo de cada año. 83 jugadores se repartieron por la cancha, entregando sus mejores esfuerzos para llegar con la menor cantidad de golpes.

A la hora de almuerzo fuimos una vez más muy bien atendidos por Belén y Ricardo, quienes nos permitieron compartir la amistad y el juego teórico del golf en mesas muy bien arregladas y bien servidas.

A la hora de la premiación, el Capitán agradeció su designación y confianza al nuevo Directorio, e hizo un homenaje a Andrés Claure, quien dejó la capitanía por un cargo de Director del Club,  recibiendo éste un obsequio por parte del Capitán.

Por otra parte y como una forma de mejorar el conocimiento de las reglas y etiqueta de golf, especialmente para los nuevos jugadores, en cada campeonato se le entregará la responsabilidad de dar una pequeña charla al profesor de golf Sr. Paolo Gioffre, quien en esta oportunidad se refirió a algunos tips, para que el juego se facilite y agilice.

Posteriormente se pasó a la premiación la que arrojó los siguientes resultados: (conforme a adjunto)

Una vez finalizado el campeonato se indicó que el próximo torneo es de parejas y se jugará el sábado 10 de Junio.

 

CAMPEONATO GLORIAS NAVALES 

  • 1º NETO DAMAS / NICOLE BERNABO (80)
  • 1º GROSS DAMAS / ANDREA CARRASCO (96)
  • 2º NETO SENIOR B / HECTOR MONJE (69) x mejor segunda vuelta
  • 1º NETO SENIOR B / DANIEL SANCHEZ (66)
  • 2º GROSS SENIOR B / JUAN PABLO TOLEDO (89)
  • 1º GROSS SENIOR B / FREDY OCAMPO (88)
  • 2º NETO SENIOR A / PEDRO JARA (74)
  • 1º NETO SENIOR A / ERWIN ACKERMAN (72)
  • 2º GROSS SENIOR A / ARTURO CID (88)
  • 1º GROSS SENIOR A / JOSE GONZALEZ (76)
  • 2º NETO VARONES B / PABLO BERNSTEIN HORMAN (74)
  • 1º NETO VARONES B / VALENTIN TORRES (71)
  • 2º GROSS VARONES B / PATRICIO MUÑOZ (91)
  • 1º GROSS VARONES B  / CARLOS GONZALEZ (90)
  • 2º NETO VARONES A / ANDRES CLAURE  (75)
  • 1º NETO VARONES A / EDUARDO GUTIERREZ (70)
  • 2º GROSS VARONES A / ALEJANDRO RIVERA (83)
  • 1º GROSS VARONES A / JOSE MANUEL ROJAS (79)

 

 

 

 

Contacto

Camino Cervera s/n, Parcela 144, Linderos, Buin Ciudad/Area: Buin, Santiago, Chile

  • Teléfono: 2821 0028
  • Fax: 2821 0015

Ver mapa y formulario de contacto